ТСЖ "Водный Мир"

Форма входа

Воскресенье, 19.05.2024, 18:58
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » ТСЖ » Передача показаний счетчиков через сайт (Коммунальные платежи)
Передача показаний счетчиков через сайт
Yustas Дата: Среда, 15.09.2010, 09:26 | Сообщение # 1
Полковник
Гр.: Администраторы
Сообщений: 170
Статус: Offline
Уважаемые соседи, жители микрорайона Водный мир!

На форуме ж/к Водный мир (ресурс нн.ру) сейчас появилось сообщение о возможности передачи показаний счетчиков для оплаты коммунальных платежей с использованием сайта и формы, разработанной НН.РУ.

Выскажу свое мнение.

А все ли совершенно уверены, что ПОЛНЫЕ установочные данные собственников квартир, включая ФИО, адрес и т.д. попадают исключительно и ТОЛЬКО в почту ТСЖ Водный мир? Я - совершенно НЕ уверен. Не исключаю того, что все эти данные могут поступать и еще в какие либо почтовые адреса.

На сайте ТСЖ "Водный мир", на этом сайте, есть почтовая форма для отправки показаний счетчиков для оплаты коммунальных платежей (на главной странице, слева внизу форма "Передача показаний счетчиков"). Я, как администратор данного сайта, ГАРАНТИРУЮ, что показания, которые передаются жителями и собственниками квартир, попадают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на адрес электронной почты ТСЖ Водный мир и администратор сайта видеть эти данные не может (технически может, но в почтовой форме только один адрес - почта ТСЖ).

Это мое личное мнение, но лично я бы НЕ стал пользоваться не своим ресурсом (имею ввиду ресурс нн.ру) и не рекомендовал бы другим пользоваться такой формой передачи показаний.
В любом случае, выбор за жителями.....


Yustas
Награды: (8) +
 
Yustas Дата: Среда, 15.09.2010, 11:44 | Сообщение # 2
Полковник
Гр.: Администраторы
Сообщений: 170
Статус: Offline
Копипаст с форума на нн.ру
Quote (Дмитрий Николаевич )
15.09.2010 в 11:10:18 писал (а)
Avator писал(а)
ту есть здравый смысл - данная форма попадает под обработку персональных данных, и предполагает публичную оферту...

Какая такая? И чем эта форма отличается от написания ТЕХ ЖЕ самых данных на листочке и отправка их в ТСЖ через ящик для сбора показаний? В листочке указывается ВСЁ тоже самое. А деревянный ящик, в отличии от электронного, гораздо более уязвим для взлома злоумышленниками, которые захотят похить наиценнейшие сведения о кубометрах и килоВаттах.

К тому же непонятно, почему некоторые озаботились этим вопросом только сейчас, когда заработал сервис по отправке показаний счётчиков на нн.ру, а не год - полтора назад, когда такой же сервис появился на другом сайте.

Жесть. Видимо, Дмитрий Николаевич ставит знак равенства между "написано на бумажке и брошено в ящик в подъезде" и "написано на чужом интернет-ресурсе, отправлено на этот интернет-ресурс, а затем на почту ТСЖ".....
Удивительно....
Правильно задан вопрос - а куда попадут циферки с ресурса нн.ру? никто ли их, эти циферки, не "отмодерирует" а уж затем направит в ТСЖ ВМ? а не станут ли эти циферки (показания счетчиков) коммерсанты из нн.ру направлять, скажем так, желающим кому эти сведения нужны и кто может за такую инфу заплатить? (чушь? но чушь имеющая место быть.....)

Еще раз повторю - с использованием ресурса сайта ТСЖ "Водный мир", где мы сейчас находимся, при передачи показаний счетчиков я ГАРАНТИРУЮ, что данные эти направляются только бухгалтеру ТСЖ Водный мир на почту. Почтовую форму, при желании, я могу показать любому желающему жителю ВМ. Кроме того, я являюсь членом Правления ТСЖ Водный мир, что также может быть хоть слабой гарантией того, что херней я заниматься не буду. Насколько понимаю, нн.ру никакого отношения к ТСЖ ВМ не имеет......
А Дмитрий Николаевич, как представитель компании нн.ру и ярый защитник их интересов, может именно гарантировать, что данные жителей не будут использованы не по назначению? Вопрос риторический, т.к. ответ ясен - НЕТ.


Yustas
Награды: (8) +
 
ДН Дата: Среда, 15.09.2010, 11:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Гр.: Житель д.44
Сообщений: 11
Статус: Offline
У форумчан возникли некоторые вопросы, относительно процедуры передачи показаний счётчиков. Поскольку техническая, правовая и практическая стороны одинаковы для разных сайтов, то не мог бы ответить на эти самые вопросы. Кроме, конечно, сотрясения воздуха в виде ГАРАНТИРУЮ, или ЗУБ ДАЮ.

Avator 15.09.2010 в 10:32:38
" ФИО как и адрес, это персональные данные, которые при отправке сначала попадают на сайт..., а затем уже пересылаются программой-роботом на адрес ТСЖ.

Поэтому необходимо соглашение между сайтом и пользователем, о его согласии в участии посредника в данной операции, с описанием конкретной цепочки действий программ и/или условий использования данных.

Т.е. ответственность необходимо разграничить..."...

howmuchisthefis 15.09.2010 в 10:48:43
Где гарантия того, что те циферки, которые я отправлю, попадут в ТСЖ в том же самом виде, а не лишними нулями? Где гарантия того, что они вообще туда попадут, а не потеряются "по дороге"? Где гарантия того, что какой-нибудь "знакомый", шутки ради, не отправит за меня эти показания, указав мои ФИО и адрес? Где гарантия того, что в результате какого-либо сбоя или работы вредоносных программ эти данные не будут автоматически генерироваться и отправляться? И т.п..

На реал.нн я дал кое-какие ссылки на посты с ответами администратора, возможно он и сам ответит на часть вопросов по своему сайту

А здесь ждём-с твоих ответов. При этом заметь, что сам я ни одного вопроса по отправке показаний счётчиков не задал.

Добавлено (15.09.2010, 11:54)
---------------------------------------------

Quote (Yustas)
Правильно задан вопрос - а куда попадут циферки с ресурса нн.ру? никто ли их, эти циферки, не "отмодерирует" а уж затем направит в ТСЖ ВМ? а не станут ли эти циферки (показания счетчиков) коммерсанты из нн.ру направлять, скажем так, желающим кому эти сведения нужны и кто может за такую инфу заплатить? (чушь? но чушь имеющая место быть.....)

Нет Юра, это не чушь, это чистейший бред.

Quote (Yustas)
Дмитрий Николаевич ставит знак равенства между "написано на бумажке и брошено в ящик в подъезде" и "написано на чужом интернет-ресурсе, отправлено на этот интернет-ресурс, а затем на почту ТСЖ".....

Так ты объясни нам разницу в контексте "обработки персональных данных", а не на уровне "свой деревянный ящик" и "чужой электронный".
Награды: (0) +
 
Yustas Дата: Среда, 15.09.2010, 12:27 | Сообщение # 4
Полковник
Гр.: Администраторы
Сообщений: 170
Статус: Offline
Отвечу по вопросу обработки персональных данных.
На страничке "Новости ТСЖ, объявления" мною, по согласованию с Председателем Правления ТСЖ Водный мир Геращенко Т.В. размещено объявление о возможности передачи показаний счетчиков для оплаты коммунальных платежей с использованием сайта ТСЖ "Водный мир" и там указано:

"Для тех, кто желает использовать именно такой способ передачи показаний счетчиков (с помощью сайта) просьба написать Заявление на имя председателя ТСЖ "Водный мир" Геращенко Т.В. в свободной форме с просьбой принимать показания через интернет, в заявлении необходимо указать адрес (адреса) электронной почты с которых вы будете передавать показания счетчиков. Заявление в ТСЖ можно занести в любое удобное время."

Таким образом, написав и направив в ТСЖ такое заявление, мы урегулировали вопрос "персональных данных". Заметьте, адрес электронной почты известен ТОЛЬКО бухгалтеру ТСЖ ВМ. При передаче показаний счетчиков НИКТО личные данные жителя ВМ на данном сайте видеть не может.
А при передаче показаний с сайта НН.РУ? Персональные данные известны ЛЮБОМУ сотруднику сайта, имеющему доступ, а значит, известны всем.....

К тому же, я так полагаю, никто в ТСЖ Водный мир не уполномачивал Дмитрия Николаевича обращаться в НН.РУ с просьбой о создании формы для отправки показаний жителями ВМ через сайт нн.ру. Понятно, что Дмитрий Николаевич сделал это с одной целью - раскрутка сайта нн.ру.

Да, уж если кто и не написал заявление в ТСЖ и не хочет этого делать, но показания передавать будет по электронке - все показания будут приняты к исполнению...

К тому же, хочу сразу отметить - никто не запрещает передавать показания с использованием ресурса НН.ру. Более того, никто в ТСЖ даже чисто технически НЕ заметит, что данные переданы с использованием сайта нн.ру, но вот над вопросом - "А надо ли это делать, предполагая такую возможность, что данные мои могут быть использованы "налево"? - стоит задуматься....


Yustas
Награды: (8) +
 
ДН Дата: Среда, 15.09.2010, 12:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Гр.: Житель д.44
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Yustas)
При передаче показаний счетчиков НИКТО личные данные жителя ВМ на данном сайте видеть не может.

А ты разве не можешь? При этом ты не связан ни какими-либо обязательствами, ни какой-либо ответственностью. Да и никакими полномочиями тебя от имени ТСЖ никто и никогда не наделял.

Quote (Yustas)
А при передаче показаний с сайта НН.РУ? Персональные данные известны ЛЮБОМУ сотруднику сайта, имеющему доступ, а значит, известны всем.....

Ну, что можно сказать. Вранье чистой воды.

Quote (Yustas)
На страничке "Новости ТСЖ, объявления" мною, по согласованию с Председателем Правления ТСЖ Водный мир Геращенко Т.В.
К тому же, я так полагаю, никто в ТСЖ Водный мир не уполномачивал Дмитрия Николаевича обращаться в НН.РУ с просьбой о создании формы для отправки показаний жителями ВМ через сайт нн.ру.

Как ни удивительно, но разрешение на использование электронной почты ТСЖ для отправки показаний счётчиков я испрашивал именно у Председателя. И получил его.

Quote (Yustas)
Понятно, что Дмитрий Николаевич сделал это с одной целью - раскрутка сайта нн.ру.

Юра, не ты ли всегда соловьём пел о том, как нам нужен и полезен форум микрорайона. Причём ровно тех пор, пока тебя там не наказали за твои проказы.
Награды: (0) +
 
Yustas Дата: Среда, 15.09.2010, 13:01 | Сообщение # 6
Полковник
Гр.: Администраторы
Сообщений: 170
Статус: Offline
Quote (ДН)
Quote (Yustas)
При передаче показаний счетчиков НИКТО личные данные жителя ВМ на данном сайте видеть не может.

А ты разве не можешь?


Еще раз (если с первого раза не понятно) - НИКТО. В отличие от нн.ру показания ни в какой архив не сохраняются, соединение - адрес клиента - почта ТСЖ.
Quote (ДН)
Quote (Yustas)
А при передаче показаний с сайта НН.РУ? Персональные данные известны ЛЮБОМУ сотруднику сайта, имеющему доступ, а значит, известны всем.....

Ну, что можно сказать. Вранье чистой воды.

Дима, ты бы хоть для приличия ответы админа нн.ру читал - "сохраняется в архив..... доступен из офиса нн.ру" - значит, как я и написал - ЛЮБОМУ сотруднику, имеющему доступ.

Quote (ДН)
Юра, не ты ли всегда соловьём пел о том, как нам нужен и полезен форум микрорайона.

И сейчас говорю и пишу - форум микрорайона НУЖЕН и ПОЛЕЗЕН жителям и собственникам Водного мира. А я разве написал, что раскрутка сайта нн.ру - это плохо? Не считал так и не считаю - именно форум на НН.РУ - полезен жителям и наиболее информативен.


Yustas
Награды: (8) +
 
ДН Дата: Среда, 15.09.2010, 13:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Гр.: Житель д.44
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Yustas)
Еще раз (если с первого раза не понятно) - НИКТО

С первого раза? Так ты почитай, что сам же и написал:
Quote (Yustas)
администратор сайта видеть эти данные не может (технически может

Ты уж определись как-то с может/не может.

Quote (Yustas)
как я и написал - ЛЮБОМУ сотруднику, имеющему доступ.

Юра и снова ты не помнишь, что писал полчаса назад:
Quote (Yustas)
А при передаче показаний с сайта НН.РУ? Персональные данные известны ЛЮБОМУ сотруднику сайта, имеющему доступ, а значит, известны всем.....

Кого ты так многозначительно назвал "всем..."?

Кроме того, разве ты можешь гарантировать, что информация с водномира не попадают куда-либо ещё, кроме адресата? Ты что сам разрабатывал сайт, уверен в тех, кто предоставляет бесплатный хостинг? За них тоже зуб даёшь?

Quote (Yustas)
именно форум на НН.РУ - полезен жителям и наиболее информативен.

Замечательно. Вот и будем делать его ещё более полезным и информативным.
Награды: (0) +
 
Yustas Дата: Среда, 15.09.2010, 14:00 | Сообщение # 8
Полковник
Гр.: Администраторы
Сообщений: 170
Статус: Offline
Дима, почтовую форму можно настроить так, что при передаче показаний счетчиков данные будут передаваться и адрессату (ТСЖ) и сохраняться "в отправленных" на сайте, и можно направить их еще хоть куда. Почтовая форма на этом сайте настроена так, что данные нигде не сохраняются и адрес один - ТСЖ. При всем желании я не смогу увидеть данные по отправителю и сам текст. На нн.ру - все данные сохраняются, значит, ими можно воспользоваться, минимум просмотреть.

Известно всем - понятно, обобщение...

Гарантировать, что информация не попадает куда еще - да, я САМ настраивал параметры почтовой формы и правила изменил. Могу и тебе конкретно на компе показать - адрес один, никто видеть не может, нигде не сохраняется.


Yustas
Награды: (8) +
 
ДН Дата: Среда, 15.09.2010, 15:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Гр.: Житель д.44
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Yustas)
Гарантировать, что информация не попадает куда еще - да, я САМ настраивал параметры почтовой формы и правила изменил. Могу и тебе конкретно на компе показать - адрес один, никто видеть не может, нигде не сохраняется.

Сейчас ты так настроил, а завтра ты же или другой админ, пришедший тебе на смену, их перенастроит. И кто узнает об этом? Правильно - никто, кроме самих "настройщиков".

Юра - ты не святой и верить тебе на слово никто не обязан.

Но между тем, форма передачи показаний счётчиков, и без твоих перенастроек использовалась заинтересованными жильцами. И что? Да всё нормально.

И на нн.ру всё будет нормально. И тебе совершенно безосновательно приспичило будить химеру подозрительности в отношении того ресурса, одновременно пытаясь выступать в таком же точно деле "безупречным гарантом надежности".

Сообщение отредактировал ДН - Среда, 15.09.2010, 15:17
Награды: (0) +
 
Форум » Форум » ТСЖ » Передача показаний счетчиков через сайт (Коммунальные платежи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТСЖ "Водный Мир" © 2024